経営学部

経営学部

経営学部専門教育科目

2018年度入学生対象科目

学部必修

科目開講期間配当年単位数履修区分担当
経営学概論 前期 1 2 必修 崔 俊
経営学概論(再履修) 前期 1 2 必修 崔 俊
会計学総論 前期 1 2 必修 鈴木 愛一郎
会計学総論(再履修) 前期 1 2 必修 鈴木 愛一郎
経済学概論 前期 1 2 必修 赤岡 功・傍嶋則之・高崎義幸
経済学概論(再履修) 後期 1 2 必修 赤岡 功・傍嶋則之・高崎義幸
経営学原理 前期 2 2 必修 秋山 健太郎
経営学原理(再履修) 前期 2 2 必修 秋山 健太郎
ゼミナールⅠ(E) 前期 3 2 必修 盧 聡明
ゼミナールⅠ(F) 前期 3 2 必修 西村 知晃
ゼミナールⅠ(G) 前期 3 2 必修 堀川 宣和
ゼミナールⅠ(H) 前期 3 2 必修 鈴木 愛一郎
ゼミナールⅠ(I) 前期 3 2 必修 崔 俊
ゼミナールⅠ(J) 前期 3 2 必修 野村 淳一
ゼミナールⅠ(K) 前期 3 2 必修 黄 平国
ゼミナールⅠ(L) 前期 3 2 必修 M.Snyder
ゼミナールⅠ(M) 前期 3 2 必修 天野 圭二
ゼミナールⅠ(O) 前期 3 2 必修 傍嶋 則之
ゼミナールⅠ(P) 前期 3 2 必修 高崎 義幸
ゼミナールⅠ(Q) 前期 3 2 必修 北野 達也
ゼミナールⅠ(R) 前期 3 2 必修 横井 康博
ゼミナールⅠ(S) 前期 3 2 必修 長澤 省吾
ゼミナールⅡ(E) 後期 3 2 必修 盧 聡明
ゼミナールⅡ(F) 後期 3 2 必修 西村 知晃
ゼミナールⅡ(G) 後期 3 2 必修 堀川 宣和
ゼミナールⅡ(H) 後期 3 2 必修 鈴木 愛一郎
ゼミナールⅡ(I) 後期 3 2 必修 崔 俊
ゼミナールⅡ(J) 後期 3 2 必修 野村 淳一
ゼミナールⅡ(K) 後期 3 2 必修 黄 平国
ゼミナールⅡ(L) 後期 3 2 必修 M.Snyder
ゼミナールⅡ(M) 後期 3 2 必修 天野 圭二
ゼミナールⅡ(O) 後期 3 2 必修 傍嶋 則之
ゼミナールⅡ(P) 後期 3 2 必修 高崎 義幸
ゼミナールⅡ(Q) 後期 3 2 必修 北野 達也
ゼミナールⅡ(R) 後期 3 2 必修 横井 康博
ゼミナールⅡ(S) 後期 3 2 必修 長澤 省吾
ゼミナールⅢ(E) 前期 4 2 必修 雨宮 康樹
ゼミナールⅢ(F) 前期 4 2 必修 西村 知晃
ゼミナールⅢ(G) 前期 4 2 必修 堀川 宣和
ゼミナールⅢ(H) 前期 4 2 必修 鈴木 愛一郎
ゼミナールⅢ(I) 前期 4 2 必修 赤岡 美津子
ゼミナールⅢ(J) 前期 4 2 必修 黄 平国
ゼミナールⅢ(K) 前期 4 2 必修 野村 淳一
ゼミナールⅢ(L) 前期 4 2 必修 M.Snyder
ゼミナールⅢ(M) 前期 4 2 必修 天野 圭二
ゼミナールⅢ(N) 前期 4 2 必修 秋山 健太郎
ゼミナールⅢ(O) 前期 4 2 必修 傍嶋 則之
ゼミナールⅢ(P) 前期 4 2 必修 高崎 義幸
ゼミナールⅢ(Q) 前期 4 2 必修 北野 達也
ゼミナールⅢ(R) 前期 4 2 必修 横井 康博
ゼミナールⅢ(S) 前期 4 2 必修 長澤 省吾
ゼミナールⅣ(E) 後期 4 2 必修 雨宮 康樹
ゼミナールⅣ(F) 後期 4 2 必修 西村 知晃
ゼミナールⅣ(G) 後期 4 2 必修 堀川 宣和
ゼミナールⅣ(H) 後期 4 2 必修 鈴木 愛一郎
ゼミナールⅣ 後期 4 2 必修 赤岡 美津子
ゼミナールⅣ(J) 後期 4 2 必修 黄 平国
ゼミナールⅣ(K) 後期 4 2 必修 野村 淳一
ゼミナールⅣ(L) 後期 4 2 必修 M.Snyder
ゼミナールⅣ(M) 後期 4 2 必修 天野 圭二
ゼミナールⅣ(N) 後期 4 2 必修 秋山 健太郎
ゼミナールⅣ(O) 後期 4 2 必修 傍嶋 則之
ゼミナールⅣ(P) 後期 4 2 必修 高崎 義幸
ゼミナールⅣ(Q) 後期 4 2 必修 北野 達也
ゼミナールⅣ(R) 後期 4 2 必修 横井 康博
ゼミナールⅣ(S) 後期 4 2 選択必修 長澤 省吾

学部推奨

科目開講期間配当年単位数履修区分担当
事業貢献論 後期 1 2 選択 小島 廣光
マーケティング 前期 2 2 選択 堀川 宣和
金融論 後期 2 2 選択 平下 克己
経営情報論 前期 2 2 選択 加藤 省三
グローバルマネジメント 前期 2 2 選択 盧 聡明
人的資源管理論 後期 2 2 選択 西村 知晃
経営戦略論 前期 3 2 選択 崔 俊

経営実践

科目開講期間配当年単位数履修区分担当
マーケティング実践セミナー 前期 3 2 選択必修 雨宮 康樹
会計・ファイナンス実践セミナー 後期 3 2 選択必修 鈴木 愛一郎
女性キャリアマネジメント実践セミナー 前期 3 2 選択必修 崔 俊
IT経営実践セミナー 後期 3 2 選択必修 加藤 省三
国際ビジネス実践セミナー 前期 3 2 選択必修 盧 聡明
観光・まちづくり実践セミナー 前期 3 2 選択必修 傍嶋 則之
健康マネジメント系実践セミナー 後期 3 2 選択必修 北野 達也
フィールドワークⅠ 通年 2 2 選択 石田 隆城
フィールドワークⅡ 通年 2 2 選択 石田 隆城
フィールドワークⅢ 通年 3 2 選択 石田 隆城
フィールドワークⅣ 通年 3 2 選択 石田 隆城
海外ビジネスセミナー(英語圏) 後期 1 1 選択 M.Snyder
海外ビジネスセミナー(中国語圏) 後期 1 1 選択 盧 聡明
海外ビジネスセミナー(韓国) 後期 1 1 選択 崔 俊
海外ビジネス演習(英語圏) 通年 2 30 選択 M.Snyder
海外ビジネス演習(中国語圏) 通年 2 30 選択 盧 聰明
海外ビジネス演習(韓国語圏) 通年 2 30 選択 崔 俊
インターンシップ 後期 3 2 選択 秋山 健太郎

コース必修

科目開講期間配当年単位数履修区分担当
流通論 後期 2 2 選択 傍嶋 則之
商業論 前期 2 2 選択 傍嶋 則之
マーケティング・コミュニケーション 前期 3 2 選択 堀川 宣和
簿記論 後期 2 2 選択 鈴木 愛一郎
簿記論(英語版) 後期 2 2 選択 鈴木 愛一郎
コーポレート・ファイナンス 前期 2 2 選択 鈴木 愛一郎
管理会計論 後期 3 2 選択 鈴木 愛一郎
会社法 前期 3 2 選択 鈴木 愛一郎
女性経営者論 前期 2 2 選択 赤岡 美津子
事業構想論 後期 2 2 選択 内藤 孝紀
起業実務 後期 2 2 選択 平下 克己
ベンチャービジネス論 後期 3 2 選択 盧 聡明
HPコンピューティング 後期 2 4 選択 石田 隆城
情報ネットワーク論 後期 2 2 選択 黄 平国
情報システム論 後期 2 4 選択 野村 淳一
ビジネス英語 前期 3 2 選択 Lucas Ford
まちづくり論 前期 2 2 選択 高崎 義幸
社会保障論 後期 1 2 選択 河野 美絵
医療管理学 前期 1 2 選択 北野 達也
医療情報管理学 前期 1 2 選択 酒井 順哉
医療安全管理学 前期 2 2 選択 河野 美絵
病院管理論 前期 2 2 選択 北野 達也
医療環境教育学 後期 3 2 選択 北野 達也
患者安全管理学 前期 3 2 選択 北野 達也
医療オペレーション・マネジメント論 前期 3 2 選択 北野 達也
メディカルリスク・マネジメント論 後期 3 2 選択 北野 達也
生涯スポーツ論 後期 1 2 選択 横井 康博
体育・スポーツ社会学 前期 1 2 選択 横井 康博
運動・スポーツ生理学 前期 1 2 選択 長澤 省吾
体育・スポーツ史 後期 1 2 選択 加藤 幹根
スポーツ医学論 後期 1 2 選択 鈴木 健司
トレーニング論 前期 2 2 選択 黒田 真二
スポーツ科学演習Ⅰ 前期 2 1 選択 長澤 省吾
スポーツ科学演習Ⅱ 後期 2 1 選択 長澤 省吾
スポーツ産業論 前期 2 2 選択 横井 康博
スポーツマネジメント論 後期 2 2 選択 小島 廣光
健康概論 前期 3 2 選択 加藤 幹根
スポーツ行政論 後期 3 2 選択 加藤 幹根
レクリエーション基礎実習Ⅰ 前期 3 1 選択 横井 康博
レクリエーション基礎実習Ⅱ 後期 3 1 選択 長澤 省吾

コース推奨

科目開講期間配当年単位数履修区分担当
経営組織論 前期 2 2 選択 秋山 健太郎
消費者行動論 後期 2 2 選択 堀川 宣和
危機管理論 後期 3 2 選択 崔 俊
広告論 後期 3 2 選択 堀川 宣和
マーケティング・リサーチ 前期 3 2 選択 堀川 宣和
欧米企業論 前期 3 2 選択 雨宮 康樹
ロジスティクス 後期 3 2 選択 野村 淳一
コーポレートガバナンス 後期 3 2 選択 秋山 健太郎
日本経済論 後期 3 2 選択 天野 圭二
経済政策 後期 3 2 選択 秋山 健太郎
技術経営 後期 3 2 選択 崔 俊
文化経済論 前期 3 2 選択 天野 圭二
ビジネスモデル論 前期 3 2 選択 加藤 省三
観光学概論 前期 3 2 選択 松原 隆治
経営法務 後期 2 2 選択 三井 啓
eビジネス論 前期 2 2 選択 加藤 省三
計量モデル分析論 後期 1 4 選択 山田 正人
マネジリアルエコノミックス 前期 3 2 選択 雨宮 康樹
生産システム論 前期 3 2 選択 野村 淳一
直接投資論 後期 3 2 選択 雨宮 康樹
中小企業経営論 後期 2 2 選択 傍嶋 則之
経営診断論 前期 2 2 選択 三井 啓
リーダーシップ論 後期 3 2 選択 西村 知晃
情報処理演習 後期 1 2 選択 黄 平国
マルチメディア演習 前期 2 2 選択 野村 淳一
生活情報論 前期 2 2 選択 山田 正人
電子決済論 後期 2 2 選択 加藤 省三
情報倫理 後期 2 1 選択 加藤 省三
情報と職業 後期 2 1 選択 加藤 省三
ネットワーク演習Ⅰ 前期 2 2 選択 内藤 幸三
ネットワーク演習Ⅱ 後期 2 2 選択 内藤 幸三
プログラミング演習Ⅰ 前期 3 2 選択 内藤 幸三
プログラミング演習Ⅱ 後期 3 2 選択 内藤 幸三
ビジネスモデルコンピューティング 後期 3 4 選択 法雲 俊邑
国際労働 後期 2 2 選択 雨宮 康樹
中国経済事情 後期 2 2 選択 日下部 直美
環境経営論 前期 3 2 選択 天野 圭二
国際金融論 後期 3 2 選択 鈴木 武
文化継承論 前期 2 2 選択 高崎 義幸
都市経営論 後期 2 2 選択 山田 正人
観光事業論 後期 3 2 選択 傍嶋 則之
空港論 前期 3 2 選択 神谷 仁
地域産業論 後期 3 2 選択 山田 正人
都市情報論 後期 3 2 選択 山田 正人
博物館学 後期 3 2 選択 松原 隆治
医療経営学 後期 2 2 選択 北野 達也
医療・福祉支援学 前期 2 2 選択 加藤 憲
地域医療学 後期 2 2 選択 北野 達也
国際医療協力論 前期 2 2 選択 河野 美絵
医療コミュニケーション学 前期 3 2 選択 北野 達也
クオリティマネジメント論 後期 3 2 選択 北野 達也
運動心理学 前期 1 2 選択 武田 直之
スポーツ実技Ⅰ体操 前期 1 1 選択 高須 博
スポーツ実技Ⅰ陸上 後期 1 1 選択 鈴木 健司
スポーツ心理学 後期 2 2 選択 武田 直之
スポーツ医科学 後期 2 2 選択 鈴木 健司
スポーツ実技Ⅱバレーボール 前期 2 1 選択 縄田 亮太
スポーツ実技Ⅱサッカー 後期 2 1 選択 武田 直之
スポーツ実技Ⅲ水泳 前期 2 1 選択 長澤 省吾
スポーツ実技Ⅲ柔道 前期 2 1 選択 三宅 恵介
スポーツ実技Ⅲ剣道 後期 2 1 選択 中川 治彦
バイオメカニクス 後期 3 2 選択 佐竹 創平
コーチング論 後期 3 2 選択 横井 康博
スポーツ栄養学 前期 3 2 選択 長澤 省吾
衛生・公衆衛生学 後期 3 2 選択 栗田 秀樹
スポーツ実技Ⅲダンス 前期 3 1 選択 豊永 洵子
スポーツ実技Ⅳハンドボール 後期 3 1 選択 加藤 幹根
スポーツ実技Ⅳバスケットボール 後期 3 1 選択 鈴木 健司
レクリエーション実技Ⅰ卓球 前期 4 1 選択 横井 康博
レクリエーション実技Ⅱバドミントン 後期 4 1 選択 長澤 省吾

トップへ戻る