経営学部

経営学部

経営学部専門教育科目

学部必修

  

科目担当開講期間単位数履修区分
経営学概論 崔 俊 前期 2 必修
経営学概論(再) 崔 俊 後期 2 必修
会計学総論 鈴木 愛一郎 後期 2 必修
会計学総論(再) 鈴木 愛一郎 前期 2 必修
経済学概論 赤岡 功、傍嶋 則之、髙崎 義幸 前期 2 必修
経済学概論(再) 赤岡 功、傍嶋 則之、髙崎 義幸 前期 2 必修
経営学原理 秋山 健太郎 前期 2 必修
経営学原理(再) 秋山 健太郎 後期 2 必修
ゼミナールⅠ 雨宮 康樹 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 西村 知晃 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 堀川 宣和 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 鈴木 愛一郎 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 赤岡 美津子 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 黄 平国 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 野村 淳一 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 天野 圭二 前期 2 必修
ゼミナールⅠ Martin Snyder 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 秋山 健太郎 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 傍嶋 則之 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 髙崎 義幸 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 北野 達也 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 横井 康博 前期 2 必修
ゼミナールⅠ 長澤 省吾 前期 2 必修
ゼミナールⅡ 雨宮 康樹 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 西村 知晃 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 堀川 宣和 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 鈴木 愛一郎 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 赤岡 美津子 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 黄 平国 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 野村 淳一 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 天野 圭二 後期 2 必修
ゼミナールⅡ Martin Snyder 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 秋山 健太郎 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 傍嶋 則之 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 髙崎 義幸 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 北野 達也 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 横井 康博 後期 2 必修
ゼミナールⅡ 長澤 省吾 後期 2 必修
ゼミナールⅢ 雨宮 康樹 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 西村 知晃 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 堀川 宣和 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 鈴木 愛一郎 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 秋山 健太郎 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 加藤 省三 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 野村 淳一 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 盧 聰明 前期 2 必修
ゼミナールⅢ Martin Snyder 後期 2 必修
ゼミナールⅢ 松原 隆治 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 天野 圭二 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 髙崎 義幸 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 北野 達也 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 横井 康博 前期 2 必修
ゼミナールⅢ 長澤 省吾 前期 2 必修
ゼミナールⅣ 雨宮 康樹 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 西村 知晃 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 堀川 宣和 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 鈴木 愛一郎 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 秋山 健太郎 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 加藤 省三 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 野村 淳一 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 盧 聰明 後期 2 必修
ゼミナールⅣ Martin Snyder 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 松原 隆治 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 天野 圭二 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 髙崎 義幸 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 北野 達也 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 横井 康博 後期 2 必修
ゼミナールⅣ 長澤 省吾 後期 2 必修

学部推奨

科目担当開講期間単位数履修区分
事業貢献論 小島 廣光 後期 選択
マーケティング 堀川 宣和 前期 選択
金融論 平下 克己 後期 選択
経営情報論 加藤 省三 前期 選択
グローバルマネジメント 盧 聰明 前期 選択
人的資源管理論 西村 知晃 後期 選択
経営戦略論 崔 俊 前期 選択

経営実践

科目担当開講期間単位数履修区分
マーケティング実践セミナー 雨宮 康樹、西村 知晃、堀川 宣和 前期 選択
会計・ファイナンス実践セミナー 鈴木 愛一郎 前期 選択
女性キャリアマネジメント実践セミナー 赤岡 美津子、崔 俊、伊藤 春子 前期 選択
IT経営実践セミナー 加藤 省三 後期 選択
国際ビジネス実践セミナー 盧 聰明 後期 選択
観光・まちづくり実践セミナー 傍嶋則之、山田正人、髙崎義幸 前期 選択
健康マネジメント実践セミナー 北野達也 、横井康博、長澤省吾 後期 2 必修
海外ビジネスセミナー(英語圏) Martin Snyder 後期 選択
海外ビジネスセミナー(中国語圏) 盧 聰明 後期 選択必修
海外ビジネスセミナー(韓国) 崔 俊、髙崎 義幸 後期 選択
海外ビジネス演習(UCF) 堀川 宣和 通年 30 選択
海外ビジネス演習(Lindenwood U) Martin Snyder 通年 30 選択
海外ビジネス演習(中国語圏) 盧 聰明 通年 30 選択
海外ビジネス演習(韓国) 髙崎 義幸 通年 30 選択
フィールドワークⅠ 傍嶋 則之 通年 選択
フィールドワークⅠ Martin Snyder 通年 選択
フィールドワークⅠ 髙崎 義幸 通年 選択
フィールドワークⅠ 担当教員 通年 選択
フィールドワークⅠ 天野 圭二 通年 選択
フィールドワークⅠ 北野 達也 通年 選択
フィールドワークⅠ 北野 達也 通年 選択
フィールドワークⅡ 傍嶋 則之 通年 選択
フィールドワークⅡ Martin Snyder 通年 選択
フィールドワークⅡ 髙崎 義幸 通年 選択
フィールドワークⅡ 担当教員 通年 選択
フィールドワークⅡ 天野 圭二 通年 選択
フィールドワークⅡ 北野 達也 通年 選択
フィールドワークⅡ 北野 達也 通年 選択
フィールドワークⅢ 傍嶋 則之 通年 選択
フィールドワークⅢ 担当教員 通年 選択
フィールドワークⅢ 天野 圭二 通年 選択
フィールドワークⅢ 北野 達也 通年 選択
フィールドワークⅢ 北野 達也 通年 選択
フィールドワークⅣ 傍嶋 則之 通年 選択
フィールドワークⅣ 担当教員 通年 選択
フィールドワークⅣ 天野 圭二 通年 選択
フィールドワークⅣ 北野 達也 通年 選択
フィールドワークⅣ 北野 達也 通年 選択
インターンシップ キャリア開発委員会 後期 選択
海外インターンシップ 堀川 宣和 通年 30 選択

コース必修

科目担当開講期間単位数履修区分
商業論 傍嶋 則之 前期 選択
流通論 傍嶋 則之 後期 選択
簿記論 鈴木 愛一郎 後期 選択
簿記論(英語版) 鈴木 愛一郎 後期 選択
コーポレートファイナンス 鈴木 愛一郎 前期 選択
管理会計論 鈴木 愛一郎 後期 選択
会社法 鈴木 愛一郎 前期 選択
女性経営者論 赤岡 美津子 前期 選択
事業構想論 内藤 孝紀 後期 選択
起業実務 平下 克己 後期 選択
ベンチャービジネス論 盧 聰明 後期 選択
HPコンピューティング 野村 淳一 後期 選択
情報ネットワーク論 法雲 俊邑 前期 選択
情報システム論 野村 淳一 後期 選択
ビジネス英語 L.Ford 前期 選択
まちづくり論 髙崎 義幸 前期 選択
社会保障論 河野 美絵 後期 選択
医療管理学 北野 達也 前期 2 必修
医療情報管理学 酒井 順哉 前期 2 必修
医療安全管理学 河野 美絵 前期 選択
病院管理論 北野 達也 前期 2 必修
医学教育学 北野 達也 後期 2 必修
患者安全管理学 北野 達也 前期 2 必修
メディカル・リスクマネジメント論 北野 達也 後期 2 必修
生涯スポーツ論 横井 康博 後期 選択
体育・スポーツ社会学 横井 康博 前期 選択
運動・スポーツ生理学 長澤 省吾 前期 2 必修
体育・スポーツ史 加藤 幹根 後期 選択
スポーツ医学論 鈴木 健司 後期 2 必修
トレーニング論 黒田 真二 前期 2 必修
スポーツ科学演習Ⅰ 長澤 省吾 前期 選択
スポーツ科学演習Ⅱ 長澤 省吾 後期 選択
スポーツ産業論 横井 康博 、小島 廣光 前期 2 必修
スポーツマネジメント論 小島 廣光、横井 康博 前期 2 必修
健康概論 加藤 幹根 前期 2 必修
スポーツ行政論 加藤 幹根 後期 選択
レクリエーション基礎実習Ⅰ 横井 康博 前期 選択
レクリエーション基礎実習Ⅱ 長澤 省吾 後期 選択

コース推奨

科目担当開講期間単位数履修区分
経営組織論 秋山 健太郎 前期 選択
消費者行動論 堀川 宣和 前期 選択
危機管理論 崔 俊 後期 選択
広告論 堀川 宣和 後期 選択
マーケティング・コミュニケーション 堀川 宣和 前期 選択
マーケティング・リサーチ 堀川 宣和 前期 選択
欧米企業論 雨宮 康樹 前期 選択
ロジスティクス 野村 淳一 後期 選択
コーポレート・ガバナンス 秋山 健太郎 後期 選択
日本経済論 天野 圭二 後期 選択
経済政策 秋山 健太郎 後期 選択
技術経営 崔 俊 後期 選択
文化経済論 天野 圭二 前期 選択
ビジネスモデル論 加藤 省三 後期 選択
観光学概論 松原 隆治 前期 選択
経営法務 三井 啓 前期 選択
eビジネス論 加藤 省三 前期 選択
計量モデル分析論 山田 正人 前期 選択
マネジリアルエコノミクス 雨宮 康樹 前期 選択
生産システム論 野村 淳一 前期 選択
直接投資論 雨宮 康樹 後期 選択
中小企業経営論 傍嶋 則之 後期 選択
経営診断論 三井 啓 前期 選択
リーダーシップ論 西村 知晃 前期 選択
情報処理演習 竹内 信 後期 選択
マルチメディア演習 竹内 信 前期 選択
生活情報論 山田 正人 前期 選択
電子決済論 加藤 省三 後期 選択
情報倫理 加藤 省三 前期 選択
情報と職業 加藤 省三 前期 選択
ネットワーク演習Ⅰ 内藤 幸三 前期 選択
ネットワーク演習Ⅱ 内藤 幸三 後期 選択
プログラミング演習Ⅰ 内藤 幸三 前期 選択
プログラミング演習Ⅱ 内藤 幸三 後期 選択
ビジネスモデルコンピューティング 法雲 俊邑 後期 選択
国際労働 雨宮 康樹 後期 選択
中国経済事情 日下部 直美 後期 選択
環境経営論 天野 圭二 前期 選択
国際金融論 鈴木 武 後期 選択
文化継承論 髙崎義幸、森川孝典、松原隆治、他 前期 選択
観光事業論 傍嶋 則之 後期 選択
空港論 神谷 仁 前期 選択
地域産業論 山田 正人 後期 選択
都市情報論 山田 正人 後期 選択
博物館学 松原 隆治 後期 選択
医療政策学 加藤 憲 後期 選択
医療経営学 北野 達也 後期 選択
医療・福祉支援学 加藤 憲 前期 選択
ヒューマンファクター論 桑野 偕紀 集中 選択
地域医療学 北野 達也 後期 選択
国際医療協力論 河野 美絵 前期 選択
医療オペレーション・マネジメント論 北野 達也 前期 2 必修
医療コミュニケーション学 北野 達也 前期 選択
感染対策学 堤 寛 前期 選択
クオリティ・マネジメント論 北野 達也 後期 選択
医療訴訟論 河野 美絵 後期 選択
福祉システム論 河野 美絵 後期 選択
医療システム論 河野 美絵 後期 選択
運動心理学 新任 前期 選択
スポーツ実技Ⅰ体操 髙須 博 前期 選択
スポーツ実技Ⅰ陸上競技 鈴木 健司 後期 選択
スポーツ心理学 新任 後期 選択
スポーツ医科学 鈴木 健司 後期 選択
スポーツ実技Ⅱバレーボール 新任 後期 選択
スポーツ実技Ⅱサッカー 新任 後期 選択
スポーツ実技Ⅲ水泳 長澤 省吾 集中 選択
スポーツ実技Ⅲ柔道 三宅 恵介 前期 選択
スポーツ実技Ⅲ剣道 中川 治彦 後期 選択
スポーツ実技Ⅲダンス 豊永 淳子 集中 選択
バイオメカニクス 佐竹 創平 後期 選択
コーチング論 横井 康博 後期 選択
スポーツ栄養学 長澤 省吾 前期 選択
衛生・公衆衛生学 栗田 秀樹 後期 選択
スポーツ実技Ⅳハンドボール 加藤 幹根 後期 選択
スポーツ実技Ⅳバスケットボール 鈴木 健司 後期 選択
レクリエーション実技Ⅰ卓球 横井 康博 前期 選択
レクリエーション実技Ⅱバドミントン 長澤 省吾 後期 選択
経営科学 山田 正人 後期 選択
都市経営論 山田 正人 後期 選択

トップへ戻る