《男子ソフトテニス部》春季東海学生大会 結果

試合結果 
<団体戦>男子1部リーグ(5/3~5/4)
優勝 愛知学院大学(5勝)
準優勝 星城大学(4勝1敗)
3位 中京大学(3勝2敗)

4/29~5/7まで東海学生大会が行われました。昨秋に続き2連覇をかけて挑みましたが、惜しくも準優勝でした。
<対戦結果>
第1対戦目
星城大学⑤-0愛知淑徳大学

平田 大和田④-3牧 勝上
田村④-0鈴木
小林 加知④-1松木 木村
大塚④-0桂川
鈴木 稲田④-2千村 堀田

第2対戦目
星城大学⑤-0三重大学

安倍 細田④-1河合 伊藤
田村④-0松尾
小林 加知④-1大橋 神原
大塚④-0一ノ木
鈴木 稲田④-1西 杉山

第3対戦目
星城大学④-1四日市大学

森川 森本1-④北田 浦崎
田村④-0森
小林 加知④-1金井 榛葉
大塚④-3唐澤
鈴木 稲田④-1小布施 中元寺

第4対戦目
星城大学2-③愛知学院大学

平田 細田0-④大倉 清家
田村④-1三浦
小林 加知3-④西迫 服部
大塚④-0井上
鈴木 稲田2-④加藤 鳥居

第5対戦目
星城大学③-2中京大学

鈴木 稲田④-2淺倉 結城
田村2-④守屋
森川 森本2-④玉本 伊藤
大塚④-2岸原
小林 加知④-2斉藤 館

<団体戦メンバー>
経営4年
田村 翔(秋田県立能代松陽高校)
森川 空(愛知県;東邦高校)
森本 蓮(愛知県;享栄高校)
加知 由成(愛知県立猿投農林高校)
細田 鈴之介(愛知県;愛産大三河高校)
平田 真明(愛知県;享栄高校)
経営3年
安倍 滉太朗(岐阜県;中京高校)
稲田 翔太(愛知県;岡崎城西高校)
大塚 成(秋田県立能代松陽高校)
小野 雅樹(愛知県;享栄高校)
小林 凌大(福井県立金津高校)
経営2年
鈴木 翔太(岐阜県;中京高校)
大和田 晋之介(岐阜県;美濃加茂高校)

<選手権>
男子(4/29・5/5)

鈴木 稲田ペアのベスト8が最高成績でした。
なお、全日本学生選手権には以下の4ペアの出場が決まりました。
田村 細田ペア(ベスト16)
小林 加知ペア(ベスト16)
山内 神谷ペア(ベスト16)
鈴木 稲田ペア

1回戦
岩田 原田④-1甲田 早川(南山大)
依田 細野④-2岡田 伊藤(三重大)
安倍 大塚④-1牧 堀田(愛知淑徳大)
高坂 西脇1-④梅林 臼杵(四日市大)
長屋 渡辺2-④五十嵐 藤岡(中京大)
高倉 佐野3-④(5-7)中村 井上(愛教大)

2回戦
小林 加知④-0大堀 笠井(近大高専)
平田 大和田④-1松木 勝上(愛知淑徳大)
森川 森本④-0田邉 佐久間(岐阜聖徳大)
山内 神谷④-1松本 桂川(愛教大)
鈴木 稲田④-1山本 奥田(中京大)
田村 細田④-0相川 高橋(中京大)
都築 小野3-④(5-7)星 井口(中京大)
岩田 原田1-④斉藤 館(中京大)
依田 細野0-④北田 浦崎(四日市大)
安倍 大塚1-④白井 須賀(中京大)

3回戦
小林 加知⑤-1松田 諸喜田(中京大)
平田 大和田4-⑤(4-7)工藤 島崎(愛知学院大)
森川 森本2-⑤三輪 大池(中京大)
山内 神谷⑤-4(8-6)佐藤 児玉(中京大)
鈴木 稲田⑤-2道下 福嶋(愛知学院大)
田村 細田⑤-4(8-6)藤戸 石垣(近大高専)

4回戦
山内 神谷1-⑤金井 榛葉(四日市大)
鈴木 稲田⑤-4(7-4)玉本 伊藤(中京大)
田村 細田3-⑤岸原 結城(中京大)

5回戦
鈴木 稲田1-⑤中野 守屋(中京大)

≪シングルス≫
男子(5/7)
3位 田村 翔(4年生)
3位 大塚 成(3年生)

残念ながら準決勝で負けてしまいましたが、各々の力を出し切ってよく頑張ってくれました。
なお、3位に入った2名は、全日本学生大会への出場が決まりました。

<対戦結果>
1回戦
都築3-④中元寺(四日市大)
鈴木④-1臼杵(四日市大)
大和田④-0青山(愛工大)
小林④-1山村(愛知学院大)
原田1-④岩崎(四日市大)
平田④-0藤野(四日市大)

2回戦
田村④-1唐澤(四日市大)
高倉2-④富安(中京大)
細野0-④藤岡(中京大)
西脇④-3(7-5)須賀(中京大)
森本④-2尾崎(中京大)
稲田④-3(7-4)中野(中京大)
岩田2-④井上海(愛知学院大)
細田④-1三浦(愛知学院大)
佐野0-④岸原(中京大)
山内0-④加藤(愛知学院大)
森川0-④白井(中京大)
都築3-④嶋崎(愛知学院大)
大塚④-0田邉(岐阜聖徳大)
鈴木④-1山田(中京大)
大和田④-1安田(愛知学院大)
小林④-1鹿島(四日市大)
依田④-2井口(中京大)
高坂1-④松田(中京大)
平田④-3(7-4)北田(四日市大)

3回戦
田村④-1林(中京大)
西脇2-④大倉(愛知学院大)
森本2-④淺倉(中京大)
稲田2-④井上海(愛知学院大)
細田1-④岸原(中京大)
大塚④-0嶋崎(愛知学院大)
鈴木④-1結城(中京大)
大和田0-④守屋(中京大)
小林④-1依田(同校)
平田④-3(7-3)工藤(愛知学院大)

4回戦
田村④-0富安(中京大)
大塚④-1鈴木(同校)
小林3-④(5-7)守屋(中京大)
平田0-④松田(中京大)

5回戦
田村④-1藤岡(中京大)
大塚④-1白井(中京大)

準決勝
田村0-④岸原(中京大)
大塚2-④守屋(中京大)

皆様、今後も応援を宜しくお願い致します。
ソフトテニス部Twitter

2022春東海団体準優勝 400.jpg2022春東海シングル3位 400.jpg