高校生川柳

令和3年度(2021年度)高校生川柳

高校生の方を対象に募集しておりました懸賞川柳は、期限となりましたので受付を終了いたしました。

たくさんのご応募ありがとうございました。

審査結果については以下をご覧ください。

令和3年度 高校生川柳 結果
高校生川柳募集の結果、下記の皆様が各賞に選ばれました。誠におめでとうございます。

【大賞】
伊豆原 彩花  様 (星城高等学校)

【傑作賞】※応募順
鈴木 芯   様 (愛知県立古知野高等学校)
加藤 双葉  様 (愛知県立古知野高等学校)
中山 ひなた 様 (愛知県立古知野高等学校)
久保 虎志楼 様 (愛知県立古知野高等学校)
葛西 日向  様 (愛知県立古知野高等学校)
藪  祐伍  様  (星城高等学校)
佐藤 秋雅  様 (愛知県立豊橋西高等学校)
冨安 友貴  様 (星城高等学校)
中野 羽琉  様 (星城高等学校)

【学校賞】
大賞  星城高等学校 様
準大賞 愛知県立古知野高等学校 様

作品に対する講評はこちらPDFファイルを開きます をご覧ください。



《過去の結果について》
令和元年度 第1回高校生川柳 結果
第1回高校生川柳募集の結果、下記の皆様が各賞に選ばれました。誠におめでとうございます。

【大賞】
小林 輝 様 (啓明学館高等学校)

【傑作賞】
氏原 未幾 様 (啓明学館高等学校)
長尾 采音 様 (愛知県立木曽川高等学校)
足立 葵 様 (星城高等学校)
井上 美空 様 (星城高等学校)
大下 音々 様 (啓明学館高等学校)
羽尾 絢加 様 (啓明学館高等学校)
深瀬 千賀 様 (啓明学館高等学校)
加藤 力久 様 (名古屋大学教育学部附属高等学校)
宮澤 伊織 様 (愛知県立豊橋西高等学校)
佐治 美雨 様 (愛知県立横須賀高等学校)

【学校賞】

大賞  星城高等学校 様
準大賞 啓明学館高等学校 様

作品に対する講評はこちら をご覧ください。
平成30年度 第1回高校生川柳 結果
第1回高校生川柳募集の結果、下記の皆様が各賞に選ばれました。誠におめでとうございます。

【大賞】
中野 晴菜 様 (三重県立相可高等学校)

【傑作賞】
藤原 実由 様 (三重県立相可高等学校)
片山 真斗 様 (愛知県立古知野高等学校)
植田 登哉 様 (星城高等学校)
愛甲 優太 様 (愛知県立衣台高等学校)
岸 華奈真 様 (啓明学館高等学校)
加藤 樹良 様 (三重県立相可高等学校)
福井 菜月 様 (三重県立相可高等学校)
伊澤 一夢 様 (星城高等学校)
住友 りりか 様 (星城高等学校)
新井 千香 様 (愛知県立古知野高等学校)

【学校賞】

大賞  星城高等学校 様
準大賞 三重県立相可高等学校 様 

作品に対する講評はこちらPDFファイルを開きます をご覧ください。

平成29年度 第2回高校生川柳 結果
第2回高校生川柳募集の結果、下記の皆様が各賞に選ばれました。誠におめでとうございます。

【大賞】
岩井 ののか 様 (岐阜県立岐阜各務野高等学校)

【傑作賞】
東 瑠香   様 (三重県立松阪商業高等学校)
小原 愛可  様 (三重県立松阪商業高等学校)
中村 絵馬  様 (岐阜県立岐阜各務野高等学校)
岩井 ののか 様 (岐阜県立岐阜各務野高等学校)
岩田 安未  様 (啓明学館高等学校)
小寺 彩斗  様 (岐阜県立揖斐高等学校)
北川 順子  様 (愛知県立豊橋西高等学校)
伊藤 圭佑  様 (津田学園高等学校)
伊藤 咲那  様 (愛知県立東海商業高等学校)
東谷 萌花  様 (三重県立松阪商業高等学校)

【学校賞】

大賞  三重県立松阪商業高等学校 様
準大賞 三重県立相可高等学校 様 

作品に対する講評はこちらPDFファイルを開きます
をご覧ください。

平成29年度 第1回高校生川柳 結果
第1回高校生川柳募集の結果、下記の皆様が各賞に選ばれました。誠におめでとうございます。

【大賞】
矢野 順也 様 (三重県立相可高等学校)

【傑作賞】
北村 郁佳   様 (三重県立相可高等学校)
伊藤 里桜   様 (三重県立相可高等学校)
阿久根 奈海  様 (三重県立相可高等学校)
大久保 綾人  様 (岐阜県立揖斐高等学校)
小川 珠里   様 (岐阜県立揖斐高等学校)
岩崎 美優   様 (岐阜県立揖斐高等学校)
真野 輝一   様 (星城高等学校)
野田 将吾   様 (愛知黎明高等学校)
堤 莉南子   様 (愛知県立東海商業高等学校)

【学校賞】

大賞 三重県立相可高等学校 様
準大賞 岐阜県立揖斐高等学校 様 

作品に対する講評はこちらPDFファイルを開きます
をご覧ください。

平成28年度 第2回高校生川柳 結果
第2回高校生川柳募集の結果、下記の皆様が各賞に選ばれました。誠におめでとうございます。

【大賞】
梶浦美侑 様 (津島北高等学校)

【傑作賞】
吉田倫梨 様 (津島北高等学校)
服部恵仁 様 (津島北高等学校)
本田美穂 様 (相可高等学校)
舘 さくら 様 (相可高等学校)
薗部 桃 様 (相可高等学校)
藤崎智也 様 (松阪商業高等学校)
山本怜奈 様 (松阪商業高等学校)
久松瑛恋 様 (常滑高等学校)
吉田佳吾 様 (揖斐高等学校)
松田詩野歩 様 (豊橋西高等学校)

【学校賞】

 大賞 松阪商業高等学校 様
準大賞 相可高等学校 様 

作品に対する講評はこちらPDFファイルを開きます
をご覧ください。

トップへ戻る